Netcubе предложила решение на основе оборудования компании Cisco. «Сыктывкарский фанерный завод» - крупнейший в России производитель большеформатной фанеры и мебельной плиты на древесной основе. Кроме самого завода, в холдинг входят несколько торговых домов, которые занимаются продажей готовой продукции и находятся в Москве, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Ростове и Новосибирске. К моменту начала работ по модернизации ИТ-инфраструктуры на заводе уже была создана структурированная кабельная система 6-й категории, развернута локальная вычислительная сеть с использованием коммутаторов Cisco Catalyst 4500 и 2950, внедрена и активно использовалась информационная система управления бизнес-процессами «Галактика».

В то же время существовавшая на заводе система телефонии основывалась на устаревшем оборудовании, не способном удовлетворить потребности предприятия в современных услугах голосовой связи. Немаловажную роль в принятии решения о необходимости модернизации ИТ-инфраструктуры сыграла также зависимость СФЗ от соседнего предприятия, по территории которого проходили линии связи, используемые Сыктывкарским фанерным заводом. Зависимость в вопросах подключения к внешним коммуникациям: городской телефонной сети, сети интернет, операторам связи, - стала ограничивать растущие потребности работников СФЗ.

На первом этапе реализации проекта по построению единой мультисервисной сети на СФЗ был установлен сервер IP-телефонии Cisco CallManager и IP-телефоны Cisco с видеокамерами. Была обеспечена возможность резервирования голосового шлюза и осуществлено подключение корпоративной телефонной сети к двум независимым операторам. Теперь сбои в работе одного из операторов никак не влияют на устойчивую работу корпоративной сети СФЗ. Секретари и диспетчеры производства, ежедневно обрабатывающие огромное количество звонков, получили в свое распоряжение программные консоли с удобным интерфейсом. В результате работа диспетчеров и секретарей стала проще и эффективнее. Кроме того, сотрудники СФЗ получили возможность производить видеозвонки внутри корпоративной сети.

В ходе реализации второго этапа проекта была создана мультисервисная сеть для сети торговых домов компании. Новая сеть объединила головную компанию с торговыми домами и торговые дома между собой. Пользователи сети получили единую телефонную нумерацию и возможность осуществлять видеозвонки между абонентами общей сети по каналам передачи данных, организованным по технологии IP/VPN.

Срок реализации проекта с учетом разработки документации, поставки оборудования, его монтажа и настройки составил 6 месяцев. настоящее время на основе корпоративной сети работает электронная почта, телефонная и видеосвязь между заводом и торговыми домами, организован доступ пользователей к корпоративным информационным ресурсам СФЗ, осуществляется оперативный обмен информацией по производству, отгрузке и продажам продукции. В ближайшей перспективе планируется внедрение систем видеоконференцсвязи и системы оповещения, а также систем управления финансовыми и технологическими процессами на предприятии.