Фанера SyPly в проекте «Дачный ответ». Кухня-гостиная в стиле фармхаус.

Интерьер новой кухни-гостиной стал простой и практичный, с деревенским шармом и обилием природных материалов.

Дизайнер проекта Иванова Татьяна придала комнате обаяние фермерского дома, впитавшего в себя эстетику сельской архитектуры и функциональность современных дизайнерских направлений. В основу цветовой гаммы и материалов интерьера легли мягкий сливочный тон, цвет молока и хлеба, уголь, натуральный лен, фактуры овечьей шерсти и свежеспиленного дерева. 

Натуральные материалы стали основной отсылкой к деревенской тематике. Еловая вагонка, затонированная в белый цвет, словно молоко разлилась по стенам комнаты. Компанию светлому оттенку составил теплый светло-коричневый цвет дерева палисандр, который добавил пространству контрастности. На пол уложили листы прочной строительной фанеры SyPly толщиной 21 миллиметр, которую дополнительно обработали антисептиком. Такую фанеру часто используют в строительных конструкциях тогда, когда внешний вид лицевой стороны фанеры играет второстепенную роль, а прочностные характеристики не отличаются от высоких сортов. Фанера SyPly практически не имеет запаха и безвредна для здоровья, поэтому ее без опасений можно использовать внутри помещений. Поверх фанеры уложили ламинат в светлом оттенке дуба.

В зоне гостинной стеллаж из сосны слился со стеной, повторив в точности ее цвет. Посередине композиции предусмотрено место для телевизора, который прячется за сдвижными дверцами. Напротив стеллажа расположился диван из двух модулей. Светлая обивка в имитации льна – еще одна отсылка к деревенским мотивам. А чтобы гостиная стала настоящим «сердцем» дома, в комнате установили дровяной очаг. На длинный металлический подиум, который улегся вдоль стены в гостиной, установили чугунную печку-буржуйку с дверцей из стеклокерамики. Она и украсила помещение, и при необходимости может его обогреть. 

К обустройству кухни подошли максимально ответственно, чтобы двум хозяйкам нашлось место для кулинарного творчества. Гарнитур занял три стены – длина рабочей поверхности превышает 4 метра, так что места хватит и для сыроварения, которым занимается хозяйка дома, и для выпечки хлеба бабушкой, и для домашней готовки. Возле увеличенного окна расположилась обновлённая столовая. Здесь появился новый стол с длинной столешницей на массивных дубовых ножках. Посадочные места возле окна представляют собой пуфы в той же обивке, что и диван, а напротив окна выстроилась четвёрка стульев из березы, выкрашенные в цвета интерьера.

Описание и видео эфира вы найдете на официальном сайте телепередачи «Дачный ответ». Эфир от 05.03.2023. 
Автор проекта: Иванова Татьяна.