Lamarty в декоре ГРАФИТ и фанера SyPly в проекте «Дачный ответ» на НТВ. Шартрёз для кухни-столовой.

В результате переделки получился бодрящий и изысканный интерьер, центральным элементом которого выступила столовая, а зона готовки стала практически невидимой.

По задумке автора проекта Ирины Райхер длинную узкую комнату предстояло превратить в удобную кухню-столовую с бодрящим и жизнерадостным оттенком – миксом жёлтого и зелёного цветов. Для комфорта и уюта пол в помещении сделали теплым. Для этого в основании смонтировали прочный сэндвич. Его первым слоем стали листы строительной фанеры SyPly BIRCH Low, которую обработали антисептиком и застелили плотными гипсоволокнистыми плитами, поверх которого уложили плитку двух цветов: серой и в оттенке настоянного на травах ликера – Шартрёз. В центре выложили яркий круг, который подчеркнул центральную зону помещения – столовую. Почетное место в ней занял обеденный стол в шпоне дуба. Круглая столешница, вторя цветному кругу на напольной плитке, словно отбрасывает на пол яркую тень. Составили компанию столу винтажные стулья – наследство от прежних хозяев. Главной световой и стилистической доминантой столовой группы стала масштабная люстра ручной работы, для создания которой понадобилось 500 метров верёвки. 

Чтобы обновленная комната стала в большей степени столовой нежели кухней, дизайнер решила замаскировать кухонный гарнитур. Для этого торцевые стены кухонных колонн закрыли зеркальными полотнами, что позволило визуально расширить пространство и перевести рабочую часть кухни на второй план – теперь здесь солирует столовая. А чтобы усилить эффект, зеркальные поверхности подсветили элегантные светильники в стеклянных плафонах. Корпуса шкафов из ЛДСП Lamarty в элегантном декоре «Графит» выстроились вдоль дальней стены, образовав симметричную композицию с двумя колоннами для встраиваемой техники. Фасады нижнего яруса выполнены из МДФ с выразительной фрезеровкой. За высокими колоннами со встраиваемой техникой скрываются подвесные модули, фасады которых украшает рифленое стекло с тонировкой, что добавляет композиции легкости и одновременно скрывает от посторонних глаз содержимое полок. 

Достойное место в обновленном пространстве занял отреставрированный старинный буфет, который привнес нотки изысканной винтажности в интерьер. 

Описание и видео эфира вы найдете на официальном сайте телепередачи «Дачный ответ». Эфир от 11.12.2022. 
Автор проекта: Ирина Райхер