
ЛДСП в декоре «Небула» и «Черный» помогли отразить концепцию обновленного помещения: переплетение современного мира и традиций деревянного дома. А березовая фанера стала надежным основанием для декоративной отделки.
Дизайнерский проект от «адепта» всего природного, Анастасии Цымбаловой, позволил преобразить сложное помещение в многофункциональное пространство, которое представляет собой единый комплекс из столовой, кухни и зоны релакса на веранде.
По мнению автора проекта наилучшая отделка деревянного дома и есть дерево. Поэтому этот природный материал выступил лейтмотивом всего интерьера. Для черновой отделки стен и потолка выбрали щиты березовой фанеры, которые стали надежной и ровной основой для облицовки вагонкой. С помощью тонировки помещению добавили свежести: еловым плашкам на стенах придали классический белый тон, что наполнило помещение светом, а по потолку и в зоне веранды растянулся темный ореховый тон, обогатив дерево благородством
Значимым содержанием кухни-гостиной стал современный двухрядный кухонный гарнитур. Помещение было осложнено несущей конструкцией. Балку, от которой невозможно избавиться, пришлось принять как данность, поэтому дизайнеры решили обыграть ее многофункциональным кухонным островом. Отдельностоящий стол взял на себя роль не только дополнительного рабочего места, но и выполнил разграничивающую функцию, разделив кухонную и столовую зону. Мебельная композиция выполнена в лаконичной бело-черной гамме: фасады гарнитура подчеркнули чистоту и свежесть комнаты, фартук же стал противопоставительным звеном светлой мебели, создав визуальную перекличку с цветом техники. Разбавили черно-белый монохром кухни деревянные поверхности: столешница и внутреннее наполнение гарнитура. Выполнили корпуса и полки из надежно защищенной от влаги ЛДСП Lamarty в декоре «НЕБУЛА» с выраженным рисунком годовых колец светлого дуба, который возвращает к ведущей теме интерьера – теме природности. Высокое качество поверхности и внутренних слоев Сыктывкарских ламинированных древесно-стружечных плит позволит использовать мебель долгие годы, что особенно важно, учитывая, что хозяйка дома активно пользуется кухней в профессиональной сфере. Благодаря равномерному распределению стружки во внутренних слоях, физико-механические усилия распределяются более равномерно и фурнитура держится с особой надежностью.
Кухня соседствует с зоной столовой. Здесь за массивным дубовым столом будет собираться все семейство и гости, которым хранительница очага будет демонстрировать результаты своего кулинарного творчества. В зоне трапезной обосновалась ТВ-панель с телевизором. Стеллаж для нее изготовили из ламинированных ДСП в «Черном» цвете с бархатистым тиснением. Контрастное полотно тв-панели подыгрывает кухонному фартуку, отражая темное пятно в эту часть комнаты. Однако в отличие от фартука стеллаж имеет приглушенную матовую поверхность, привнося спокойствие и элегантность в зону трапезной. В обновленном пространстве кухни-гостиной переплелись современный стиль, природа и мотивы, связанные с историей. В частности, зону столовой украсили керамические светильники ручной работы и ковровая дорожка в качестве панно.
Расширить помещение позволил дверной портал, ведущий на веранду. Теперь она стала частью комнаты, олицетворив зону отдыха с панорамными окнами. Через проем удалось запустить много света и частичку природы в помещение. Окончательную атмосферу релакса этому уединенному уголку придала мягкая зона в виде «молодильных яблок» – мягких кресел-пуфов и модульного дивана.
Описание и видео эфира вы найдете на официальном сайте телепередачи «Дачный ответ». Эфир от 11.09.2022.
Автор проекта: Цымбалова Оксана