Фанера SyPly в проекте «Дачный ответ» на телеканале НТВ. Дача архитектора

В ТВ-проекте фанера SyPly выступила одним из ключевых элементов в интерьерной отделке загородного дома архитектора.

Автор проекта – Рустам Керимов совместно с командой телепроекта провел работу по обустройству сразу двух объектов на собственном загородном участке: в основном и гостевом домах. Внутреннее пространство обоих строений архитектор решил сделать преимущественно светлым с древесными интерьерными элементами.  

При входе в основной дом разместился компактный холл, оборудованный шкафом для одежды и антресолью. Поскольку в доме отсутствует подвал, системы хранения инвертированы – вместо того, чтобы уходить вниз, они будут уходить наверх. Основным помещением стала кухня с зоной релакса. Здесь можно расслабиться в  мягких креслах, а на удобном подоконнике-диване можно любоваться видом из окна и огнем небольшого камина – стильной печки буржуйки. Мебель для кухни и откосы подоконника изготовлены из покрытой маслом влагостойкой фанеры SyPly BIRCH TOP, материала высшего сорта, поэтому можно не беспокоится за сохранность изделий при контакте с влагой.

Отдельным архитектурным решением стала композиция из расположенного на подиуме кабинета-библиотеки и антресоли над ним. Пространство кабинета и зала выглядят как единый объект мебели. Создать целостный образ и дополнительно выделить эту часть интерьера помог отделочный материал – березовая фанера, благодаря которой кабинет с антресолью превратился в самостоятельную «скульптуру». Любимый материал передовых архитекторов пошёл на обшивку стен, потолка, подоконника и оконных откосов в рабочей зоне. Из фанеры SyPly также собрана мебель уютного кабинета: письменный стол и вместительные полки. Материал универсальный и высокого качества, что позволило использовать его и как мебельный, и так отделочный материал. 

В черновых работах продукция Сыктывкарского фанерного завода тоже была задействована. В спальне из водостойкой фанеры ФСФ соорудили подиум, который исполнит функцию кровати. В надежности такой конструкции можно не сомневаться, т.к. материал обладает исключительной прочностью. На пол тоже устелили влагостойкую березовую фанеру. Она обеспечит стабильность покрытия. Поверх пола и кровати-подиума уложили инженерную доску из благородного дуба.

Гостевой дом создан по образу и подобию своего монументального соседа – хозяйского дома. Здесь также преобладают светлые тона в помещении в сочетании с элементами дерева. Черные акценты интерьера связывают внутреннюю отделку и экстерьер дома. Светлое пространство и панорамное окно придают легкость небольшому помещению и располагают к релаксу. Здесь можно расслабиться, любуясь садом и огнем в компактной печке-камине. В гостевом доме также не обошлось без фанеры в интерьере. По подобию хозяйского дома подоконники выполнили из сыктывкарской фанеры, а в спальне соорудили кровать-подиум. Здесь березовый материал предстал в естественном виде – без облицовки инженерной доской. 

Описание и видео эфира этого интерьера вы найдете на официальном сайте телепередачи «Дачный ответ». Эфир от 27.03.2022

Автор проекта: Рустам Керимов.