ЛДСП Lamarty в декоре «Графит» в проекте «Дачный ответ» на телеканале НТВ. Современная сакля

В основе эстетической концепции проекта лежало трендовое в современном интерьере течение «джапанди» (japandi) или «скандиниз» (scandinese), сочетающее в себе элементы японского минимализма с нордическим аскетизмом, при этом лишенное навязчивости чисто скандинавского или японского (азиатского) стиля.

В проекте дизайнер интерьера Михаил Новинский намеренно использовал обедненную палитру материалов. Основных материалов 5 – рельефная декоративная штукатурка (нечто среднее между микроцементом и «мазанкой»), используемая на всех поверхностях, начиная с пола и заканчивая потолком; светлое натуральное дерево; серый камень; графитовые элементы мебели, поддерживаемые мелкими деталями вроде светильников; и серые текстильные обивки.

Расположение кухни менять не стали, расположив её единым фронтом на том же месте, где был хозяйский гарнитур. Формы мебели простые, но вместе с тем выразительные своими объемами. Остров и консоль под камином выполнены подвесными (остров на скрытой опоре), что придает проекту легкости и изящества, а в случае с островом и привнося в него эффектную «фишку».
Корпуса новых кухонных шкафов собраны из сертифицированных ДСП Lamarty с пониженным содержанием формальдегида, в ламинации «ГРАФИТ». Фасады нижних ящиков оформлены шпоном дуба, а верхние выполнены из МДФ в серой эмали. В качестве многофункционального вспомогательного кухонного элемента выступает внушительный остров, цоколь которого оформлен зеркалом и снабжен подсветкой, что обеспечивает внушительной конструкции эффект парения. Столешница острова продолжает тему основного гарнитура – это серый искусственный камень с темными вкраплениями. Под ней – вспомогательные системы хранения, так что внутреннее пространство основания задействовано максимально.

Готовый интерьер олицетворяет текучесть пространства и эффект теплого «кокона». Кроме того, комната легко трансформируется, в чём заслуга мягкой мебели. Модульный диван и легкое кресло можно расположить в зависимости от решаемых задач, будь то общение или просмотр телевизора. А круглые столики соберут мебельную композицию воедино. И в результате получился трендовый интерьер, привнесённый в «дом с историей».

Описание и видео эфира этого интерьера вы найдете на официальном сайте телепередачи «Дачный ответ»

Эфир от 13/02/2022
Автор проекта – Михаил Новинский.