Недавно Сыктывкарский фанерный завод отметил свой 30-летний юбилей. Годом его рождения стал 1976-й, когда была запущена первая линия по производству древесностружечных плит (ДСП). С 1987 года стали выпускать большеформатную фанеру по финской технологии. Предприятие сумело провести реструктуризацию производства. Затем с приходом иностранного капитала произошла смена собственника.
Все эти годы шел непрерывный процесс технического перевооружения и реконструкции завода. Сейчас это крупнейшее в России производство древесных плит с годовым объемом реализации более 3,5 миллиарда рублей. Его высококачественная продукция под торговой маркой SyPly хорошо известна более чем в 30 странах мира. Она сертифицирована по международным стандартам, без нее не обходятся строительная, мебельная, автомобильная отрасли.
Несколько лет подряд предприятие становилось лауреатом и дипломантом конкурсов на соискание премии правительства Республики Коми в области качества; ламинированной фанере, выпускаемой заводом, дважды присуждалось звание лауреата Программы «100лучших товаров России". Сыктывкарский фанерный завод достиг значительного признания в год своего тридцатилетия: он признан победителем X Всероссийского конкурса «Лучшие российские предприятия-2006» в номинации «Лидер отрасли».
Надо признать, что преобразования здесь связывают с приходом на должность генерального директора ООО «Сыктывкарский фанерный завод» Юрия Анатольевича ШАДРИНА, который возглавляет его вот уже десять лет. Наша сегодняшняя беседа с ним - о том, что стоит за многочисленными достижениями завода, о задачах, перспективах и проблемах лесоперерабатывающей отрасли в республике.